Catalogo moto

Moto KTM: modelli e schede tecniche

KTM è un costruttore austriaco di Mattighofen, noto soprattutto per le moto da fuoristrada e da competizione in colore arancione. La gamma stradale nasce da questa esperienza: le naked Duke, le Adventure, le sportive RC, le supermotard come la SMC R e le enduro come la 690 Enduro R. Nel nostro catalogo ci sono 26 modelli KTM degli ultimi anni. Nelle schede trovi i dati tecnici disponibili per anno modello, le foto e i modelli correlati.

26 moto trovate

Pagina 1 di 2

Marca e modelloCategoriaAnniCilindrataPotenzaPesoAltezza sella
KTM 690 Enduro RDual sport2026692.7 cm³79 CV (58 kW)162 kg935 mm
KTM 690 SMC RSupermotard2026692.7 cm³79 CV (58 kW)162 kg899 mm
KTM 990 RC RSport2026947 cm³128 CV (94 kW)195 kg845 mm
KTM 125 SMC RSupermotard2025125 cm³15 CV (11 kW)145 kg860 mm
KTM 390 Adventure RMaxi enduro2025398.7 cm³45 CV (33 kW)165 kg870 mm
KTM 390 Adventure XMaxi enduro2025398.7 cm³45 CV (33 kW)165 kg825 mm
KTM 390 Enduro RDual sport2025398.7 cm³45 CV (33 kW)159 kg890 mm
KTM 390 SMC RSupermotard2025398.7 cm³45 CV (33 kW)154 kg860 mm
KTM 1390 Super Adventure S EVOMaxi enduro20251350 cm³173 CV (127 kW)245 kg—
KTM 125 DukeNaked2024124.9 cm³15 CV (11 kW)154 kg800 mm
KTM 990 DukeNaked2024947 cm³123 CV (91 kW)179 kg825 mm
KTM 1390 Super Duke RNaked20241350 cm³190 CV (140 kW)200 kg834 mm
KTM 390 Duke (2024)Naked2024398.7 cm³45 CV (33 kW)165 kg—
KTM 890 SMTTurismo sportivo2023889 cm³105 CV (77 kW)194 kg860 mm
KTM 1290 Super Adventure RMaxi enduro20231301 cm³160 CV (118 kW)248 kg880 mm
KTM 1290 Super Adventure SMaxi enduro20231301 cm³160 CV (118 kW)247 kg849 mm
KTM 790 AdventureMaxi enduro2023–2025799 cm³96 CV (71 kW)—840 mm
KTM RC 125Sport2022124.7 cm³15 CV (11 kW)156 kg824 mm
KTM RC 390Sport2022373 cm³44 CV (32 kW)165 kg824 mm
KTM 890 AdventureMaxi enduro2021–2023889 cm³106 CV (78 kW)210 kg860 mm
KTM 890 Adventure RMaxi enduro2021–2025889 cm³106 CV (78 kW)—880 mm
KTM 790 DukeNaked2020–2025799 cm³105 CV (77 kW)187.7 kg825 mm
KTM 1290 Super Duke RNaked2020–20221301 cm³179 CV (132 kW)209 kg837 mm
KTM 390 AdventureMaxi enduro2020–2023373 cm³45 CV (33 kW)172 kg—

Come scegliere KTM

  • Molti modelli KTM condividono il motore. 390 Duke (dal 2024), 390 Adventure R, 390 Adventure X, 390 SMC R e 390 Enduro R usano lo stesso monocilindrico da circa 399 cc: confronta peso, altezza sella e misura delle ruote più che la potenza. La precedente 390 Adventure (2020-2023) ha un motore da 373 cc.
  • KTM indica spesso il peso senza carburante. Controlla nella scheda se il dato è peso in ordine di marcia o peso a secco prima di confrontare due moto.
  • La 390 Duke compare due volte: la generazione attuale dal 2024 e quella precedente dal 2017 al 2023. Scegli la generazione, poi l'anno modello.

A colpo d’occhio

26 modelli

Potenza
Mediana: 88 CV (64 kW)
Intervallo tipico: 45 CV (33 kW)–127 CV (93 kW)
Peso indicato
Mediana: 168,5 kg
Intervallo tipico: 161,3 kg–202,3 kg
Altezza sella
Mediana: 845 mm
Intervallo tipico: 827,5 mm–865 mm

Mediana e metà centrale dei valori, calcolate sui dati dell’ultimo anno modello con informazioni disponibili.

Candidati A2: limiti numerici

Questi dati rispettano i limiti di 35 kW e 0,2 kW/kg. Verifica l’omologazione nel tuo mercato e la potenza originale non depotenziata.

FAQ

Cosa significa Duke in KTM?
Duke è il nome che KTM usa per le sue naked stradali, dalla 125 Duke alla 1290 Super Duke R.
Che differenza c'è tra 390 Adventure R e 390 Adventure X?
Hanno lo stesso motore. Secondo i nostri dati la R ha la sella più alta (870 mm contro 825 mm della X): confronta altezza sella e peso nelle schede.
Quali KTM sono supermotard?
La 125 SMC R, la 390 SMC R e la 690 SMC R. La Husqvarna 701 Supermoto è molto vicina alla 690 SMC R ed è nel catalogo Husqvarna.
Qual è la potenza tipica?
La potenza mediana è 88 CV (64 kW); la metà centrale dei modelli si colloca tra 45 CV (33 kW) e 127 CV (93 kW).
Quali modelli rispettano i limiti numerici della patente A2?
Tra gli esempi ci sono KTM 390 Adventure R, KTM RC 390, KTM 125 SMC R. I dati più recenti rispettano i limiti numerici; vanno comunque verificate l’omologazione e la potenza originale non depotenziata.